В храм за благословлением

     Начало учебного года – это новые знания, новые открытия, новые знакомства. Но для всего этого необходимо иметь много сил, как физических, так и духовных. Поэтому, чтобы поддержать тех, кто тяготеет к получению знаний и помочь тем, кому в этом деле нелегко, Русской Православной Церковью совершается Молебен на начало нового учебного года.     
     Дети – будущее страны, и от того, какими они вырастут, зависит судьба России. Только развитое и образованное поколение может обеспечить благополучную жизнь народа.
     1 сентября Свято-Троицкий  храм посетили  казачата из МАОУ СОШ № 3 города Гулькевичи. Настоятель храма отец Виктор и духовник казачества района отец Кирилл отслужили Божественную Литургию и молебен на начало нового учебного года. В нашем храме уже стало доброй традицией перед началом учебы молиться «О прибавлении ума» и благословлять всех учащихся, от мала до велика, на новый учебный год. Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символичное значение. Они понимают, что учёба – дело многотрудное, надеяться нужно не только на себя, но и на помощь свыше. 
     Храм был полон. Пришли юные казачата из МАОУ СОШ № 3, взрослые ребята и малыши с родителями. Не остались в стороне преподаватели, ведь именно им, как никому другому, придется в течение всего учебного года вкладывать знания, в своих учеников тратя как физические, так и душевные силы. 
     По окончании молебна отец Виктор щедро и с любовью окропил всех присутствующих святой водой и поздравил юных казачат и всех прихожан с началом нового учебного года. Он пожелал крепкого усердия в трудах и успехов в учёбе. Каждому ребёнку подарили иконку с молитвой. Впереди долгий и трудный учебный год, но с Божьей помощью он уже не страшен.
 
Наталья Мамедова и Анна Курятников, учителя классов казачьей направленности МАОУ СОШ № 3