В одном строю с казаками-наставниками

     Единственные в Гулькевичском районе летние учебно-полевые сборы-походы «Казачья застава» с целью полноценного летнего оздоровления и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма в течение двух недель на территории лесного массива «Озерки» с казачатами и казачьей молодежью провели казаки Гулькевичского районного казачьего общества.
    А перед этим в течение двух месяцев казаки расчищали территорию под лагерь, готовили места для занятий, оборудовав 10 учебных точек, полевую кухню и санитарную зону.
    В сопровождении наставников 480 ребят, а это 3 смены по 5 дней, разделившись на отделения и соблюдая  казачий уклад жизни, познавали военные дисциплины.
    Особенность летних учебно-полевых сборов-походов заключается в том, что все ребята неоднократно прошли все учебные точки по различным военно-прикладным дисциплинам, которыми должны владеть казачата.
    Перед началом занятий наставники проводили инструктажи по технике безопасности, правилам поведения.
    Не менее важна «Медицинская подготовка». Вера Отман и Галина Жукова, медицинские работники, рассказали о заботе о здоровье, обучили приемам оказания первой помощи. Теоретические навыки отрабатывались на практике.  
     Наставники  Евгений Мелихов и Валерий Цупко показали пошаговые действия разборки и сборки автомата, а Александр Даудрих обучал стрельбе из пневматической винтовки и меткости попадания в мишени.
     Умение попадать в цель — важное качество, отражающее отличную физическую подготовку казака. Юрий Майоров, рассказывая и показывая правильную стойку, размах руки объяснял, что обучение метанию ножа способствует выработки координации движения тела, развитию навыков глазомера и повышению уверенности в себе.
    Инструктор Сергей Рачинский и его воспитанники (ВПК «Русичи») подготовили учебное место «Горно-специальная подготовка», которая включает в себя навесную переправу, переправу «параллельные перила», спортивный скоростной спуск, подъем и спуск по вертикальной веревке.
    Запомнились казачатам и занятия по рубке лозы, проводимые Андреем Петровым.
    Фланкировка говорят не девичье занятие, но так как владеет  шашкой казачка Валерия Орловская, могут позавидовать и казаки.  Сначала некоторым ребятам трудно было удержать шашку, ведь они первый раз взяли ее в руки, но потом… Столько радости от научившихся умений!
    Знания самообороны, физическое воспитание необходимы каждому бойцу. Инструктор по физической культуре Сергей Будзинский проводил разминки и обучал приемам смешанных единоборств.
    «Туристическая подготовка» под руководством наставников Андрея Черных и Ростислава Волкова научила казачат ориентироваться по компасу и по деревьям, а также умения ставить палатку, разжигать костер, находить пути выхода в лесу, если заблудились.
    Полосу препятствий оборудовали инструктора Алексей Кузнецов, Иван Кравченко и воспитанники ВПК «Сечь». 
    «Тактическая подготовка» еще одна из учебных  точек. Занятия Алексея Викторовича обучили ребят движению в составе группы по пересеченной местности с отработкой начальной военной подготовки.
    Рубеж «Фланкировка» и судейство на полосе препятствий осуществлял Иван Кравченко.    
    Научиться навыкам минирования и нахождения безопасного движения, умениям помогать друг другу в сложной ситуации – такие задачи выполняли казачата под руководством младшего инструктора Елисея Шлавнова (ВПК «Сечь») на занятиях «Тактическая подготовка».
    Казаки проводили беседы по истории казачества, говорили о традициях и обрядах кубанского народа. 
    Занятия по основам православной культуры проводил протоиерей Свято-Троицкого храма города Гулькевичи Кирилл Захаров. Уютно расположившись в теньке под деревьями, дети слушают и обсуждают православные темы, все казачата активно участвуют в беседе. Они задают батюшке вопросы, приводят в пример свои жизненные истории.
    Занятия Марины Павловой, руководителя Воскресной школы, в «Творческой мастерской»  помогли ребятам раскрыть свои таланты и подготовиться к участию в интеллектуальной игре «По ступеням житейской мудрости», КВН «Традициям отцов верны» и в концертной программе «Лейся песня казачья, зажигай танец казачий!» Членам жюри сложно было определять победителей. Каждое отделение практически в полном составе совместно с наставниками, показывали умения, полученные на занятиях, инсценировали сказки на казачий лад, исполняли песни о батьке-атамане и казаках, о доле казачки. 
    Казаки-наставники провели среди отделений соревнования по метанию ножей, по стрельбе из пневматической винтовки, строевой смотр, преодоление полосы препятствий. Азарт у ребят вызвала игра в пейнтбол.
    Надо отметить, что воспитанники казачьих военно-патриотических клубов «Русичи» (руководитель, инструктор по физической культуре Сергей Рачинский) и «Сечь» (руководитель Алексей Кузнецов, инструктор по физической культуре Иван Кравченко) являлись младшими инструкторами на учебных точках. А  это говорит о том, что занятия в клубах дают результаты и возможность проявить себя уже как взрослый казак.  Наряду с парнями и девушки, активно участвуя в жизни лагеря, проводили занятия и помогали казачатам. 
     Девушки-казачки благодаря опытным поварам Татьяне и Марине Павловым научились готовить в полевых условиях. 
     Также надо сказать, что заведовал кухней Александр Царенков, а Денис Герасименко привозил необходимые продукты.
     За время проведения лагерных смен ребята так сдружились, живя одной большой казачьей семьей, что, несмотря на позитивные эмоции, заслуженные награды уезжали со слезами на глазах.
    По итогам летних учебно-полевых сборов-походов более тысячи грамот и 120 кубков вручил атаман Александр Власов казачатам за участие, как в общекомандных, так и в личных зачетах.  Кроме этого казачата лучших отделений по итогам сборов получили медали.
    По окончании  летних учебно-полевых сборов-походов и казачата, и казачья молодежь, а также их родители выразили слова благодарности атаману Гулькевичского районного казачьего общества подъесаулу Александру Власову, первому заместителю атамана Алексею Павлову и начальнику штаба Виталию Мясникову: «Спасибо! Мы много узнали нового, научились навыкам военной подготовки и с пользой провели время! Слава Богу, что мы – казаки!»