Валенки не подшиты, стареньки!

Необычный, но весьма интересный праздник валенок "Валенки не подшиты, стареньки" состоялся в 4 "А" объединении казачьей направленности МБУДО «Центра «Кавказская линия», функционирующим на базе МБОУ СОШ № 14 им. Д. А. Старикова.

Ребята познакомились с историей валенок, которая насчитывает несколько тысячелетий, с процессом изготовления валенок, узнали интересные факты о музее "Русский валенок", в котором находятся двести экспонатов, отгадывали загадки, участвовали в состязаниях.

Казачата получили массу положительных и ярких эмоций.

Из истории

Валенки — незыблемый атрибут русской культуры. Эта обувь по-настоящему тёплая, она просто незаменима в условиях суровой зимы. До сих пор в деревнях можно встретить эту чудную обувь.

Первое упоминание о валенках в нашей стране было в начале 18 века, а их история вообще насчитывает около полутора тысячи лет.

Их носили не только крестьяне, но и представители правительства. Так, для Екатерины II изготавливали войлочные мягкие валенки из тонкой черной шерсти, императрица дополняла ими свои наряды из кринолина.

В мире только четыре страны производят этот вид обуви в промышленных масштабах – Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан.

В России находится ни один музей валенок, а крупнейший находится в Москве.