Видео-лекторий «Побег из ада»

     11 апреля 1945 года узники  из концлагеря Бухенвальд  во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск. Так до конца апреля происходило освобождение узников в разных концлагерях.
     Именно к этой значимой дате, в рамках «75-летия со Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков»,  в Гулькевичском районном историко-краеведческом музее проводился видео-лекторий «Побег из ада» для обучающихся 4 «А» объединения казачьей направленности МБОУ СОШ №14 с. Соколовского.  Дети узнали об уникальной истории побега десяти узников из лагеря смерти  засекреченного  острова  Узедом в Балтийском море. Легендарная десятка  совершила  побег на немецком бомбардировщике Хенкель-111, пересекла линию фронта  и вернулась на территорию Красной Армии. 
      Этот дерзкий побег был совершен 8 февраля 1945 года, вот имена участников побега: Михаил Девятаев, Иван Кривоногов, Трофим Сердюков, Михаил Емец, Владимир Немченко, Федор Адамов, Иван Олейник, Владимир Соколов, Петр Кутергин, Николай Урбанович.
       В память о легендарном побеге  установлены памятные знаки одновременно в двенадцати городах, где жили участники побега, в том числе и в Гулькевичи. Памятные знаки «Побег из ада» преподнесены в дар, в рамках проекта «Аллея Российской славы».