Викторина «Шаги Великой победы»

     20 февраля на базе МБОУ СОШ № 23 хутора Тысячный, казаками ХКО «Тысячный» (атаман Владимир Дроганов) совместно с руководством школы была проведена викторина «Шаги Великой победы» для воспитанников военно-патриотических объединений, общеобразовательных учреждений муниципального образования Гулькевичский район в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
    Организаторами викторины выступили руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Сечь» Алексей Кузнецов, помощник атамана ХКО «Тысячный» по военно-патриотической работе Иван Кравченко и учитель ОБЖ МБОУ СОШ № 23 Оксана Скрипко. 
     В истории любого государства и народа есть исторические события величайшего национального значения, которые, как легенда, переходят в памяти народа от поколения к поколению на века, сохраняя при этом свое величие и национальную гордость.
     Таким всемирно-историческим событием для нашего государства и народов, населяющих нашу Родину, является победа над фашистской Германией. С каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех событий и важно сохранить память о героях боев и тружениках тыла в сердцах молодого поколения.
     Через живое слово ветерана, стихи и песни военных лет молодежь приобщается к великим историческим традициям нашего народа.
Викторина проводилась в два этапа.
    В первом ребятам необходимо было пройти тестовую работу. Каждому участнику предстояло ответить на 20 вопросов на тему Великой Отечественной войны. Тематика вопросов – вооружение, значимые личности, основные места сражений, искусство и литература, интересные факты.
     Содержание вопросов требовало от участников знания имен, понятий, дат, умения устанавливать связь между историческими явлениями, соотносить известные факты с неизвестными, делать выводы.
    За выполнением заданий наблюдали члены жюри: председатель совета ветеранов хутора Тысячный Любовь Борисовна Прокопенко и председатель ревизионной комиссии ХКО «Тысячный» вахмистр Альберт Федорович Сидоренко. 
    Во второй этап вышли 3 воспитанника казачьего военно-патриотического клуба «Сечь» набравшие наибольшее количество баллов в первом этапе. Блиц опрос. На каждого человека давалось по пять вопрос без вариантов ответа, которые проецировались на мультимедийный экран. Ребята уже соревновались за первое второе и третье место. 
    Итоги викторины будут подведены на закрытии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 22 февраля в ДК хутора Тысячный.