Я горд, что я – россиянин!

    Воспитание казачьей молодежи на основе исторических и культурных традиций кубанского казачества в объединениях казачьей направленности общеобразовательных учреждений Гулькевичского района происходит не только в учебных кабинетах, но и во время экскурсий по краю.
     Новогодним подарком от атамана Гулькевичского районного казачьего общества подъесаула Александра Власова для 140 казачат из 7-ми школ муниципалитета в период с 12 по 21 декабря стали бесплатные поездки в г. Краснодар.  
     Идею поддержала начальник  управления образования муниципалитета Ольга Андреева, предоставив транспортное обеспечение поездок. 
     Руководитель муниципального отделения «Союз казачьей молодежи Кубани» Оксана Дрямина и директор МБУДО «Центр «Кавказская линия» Виталий Мясников организовали сопровождение детей педагогами. 
     Казачата посетили исторический парк «Россия – моя история» с мультимедийными экспозиционными залами. Познавательная экскурсия дала возможность каждому наглядно прикоснуться к истории Российской Федерации и истории Краснодарского края. Исторические панорамы, интересные факты и выдающиеся личности наших земляков, начиная с древних времен и заканчивая XXI веком, расширили кругозор казачат об исторических событиях, показали насколько сильна Россия и люди, проживающие на ее территории.
     Возвращались казачата с чувством гордости, что они – россиянине. 
 
Вот, что рассказали педагоги и казачата о посещении исторического парка.
 
Наталья Перкова, педагог МБОУ СОШ № 16
     19 декабря учащиеся 3 «В» в составе 20 человек посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» в г. Краснодаре. Очень понравился формат подачи материала: это фильмы 3D, интерактивные книги, многочисленные экраны. Если говорить о наших впечатлениях, то ребята остались в восторге. Большое количество интерактивных технологий: можно нажимать, смотреть, читать. Особенно запомнился интерактивный стол, где можно было перелистывать берестяные грамоты. С огромным интересом мальчишки собирали военную технику. Нидерквель Алексей хочет вернуться в музей и пройти тест «Космос». Литюкову Артёму запомнился «Интерактивный конструктор».
 
Казачата МБОУ СОШ № 20 
 
Курочкина Екатерина (3 «Б»)
     Сегодня был просто замечательный день: всем классом посетили исторический музей «Россия – моя история» в г. Краснодаре. Особенно запомнился просмотр ярких фильмов по истории Древней Руси.
 
Сорокин Иван (3 «Б») 
    Было очень интересно и увлекательно во время экскурсии. Сенсорные столы и экраны, проекторы и планшеты помогли окунуться в исторические события Руси. Интересно было смотреть сражения и читать интересные факты из исторического прошлого России.
 
Шишминев Евгений (3 «А»)
     Замечательный и интересный исторический парк. Интересного много. На интерактивных экранах можно познакомиться с историей кораблестроения при Петре 1. Все было красочно и увлекательно. Поездкой остался доволен.
 
Казачата 3 «А» МБОУ СОШ № 4
 
Строевская Елизавета
     Мне очень понравилась поездка в исторической парк  «Россия – моя история». Там рассказывалось о древней Руси, о том, как жили наши предки. Коридоры были как большой-большой лабиринт. И из этого лабиринта было сложно выбраться. Настолько он большой…
 
Сербина Виктория
     Наша поездка в исторический  парк  для меня оказалась очень запоминающейся. Экскурсовод рассказал нам много интересного из истории образования Руси. Мы многое увидели на интерактивных панелях. Сами принимали участие в воссоздании событий минувших лет. Мне очень понравилось.
 
Долженко Елизавета
     Из этой поездки я увезла немалый багаж знаний по истории развития нашей страны. Наш класс не только прослушал лекцию экскурсовода, но благодаря оборудованию, погрузился в ту эпоху, о которой шла речь. Мне кажется, что благодаря таким экскурсиям, наш класс становится еще дружнее.
 
Казачата МБОУ СОШ № 19 (казачья школа)
 
Лещев Ярослав и Куропаткин Артем
     Нам очень понравилась сегодняшняя поездка в музей. Мы считаем, что этот музей внёс большой вклад в развитие нас и нашего  класса. Спасибо!
 
Кожаренок Ксения и Леванова Лидия
    Нам очень понравилась эта поездка. Мы узнали много нового и познавательного. Больше спасибо нашим педагогам Людмиле Владимировне, Сергею Николаевичу и  атаману Александру Ивановичу, «Кавказской линии».
 
Лещева Татьяна
     Мне очень понравилась эта поездка. Я узнала много нового и интересного. Спасибо за поездку.
 
Назаренко  Иван
     Хочу поблагодарить атамана и «Кавказскую линию» за то, что организовали нам такую  хорошую поездку в музей. Он отличный. Мне понравилось, и больше всего запомнился кинотеатр. 
 
Албаков Егор и Каращук Тимур
     Нам поездка очень понравилась. Там столько много электроники! Мы лучше узнали историю России. Благодарны за это нашим руководителям и казачеству.
 
     Педагоги: Светлана Горюн и Анастасия Пажитнева (МБОУ СОШ № 20), Наталья Перкова (МБОУ СОШ № 16), Галина Кобрина (МБОУ СОШ № 2), Алла Сафронова (МБОУ СОШ № 4), Ирина Попова (МАОУ СОШ № 3), Алевтина Цвершиц (МБОУ СОШ № 19), а также родители казачат выражают благодарность атаману Гулькевичского РКО Александру Власову за организацию и финансовую помощь поездки, за возможность ребятам побывать в музее, созданном по последним технологиям, окунуться в мир истории.