Об истории казачества узнают казачата

     Наставник объединений казачьей направленности МБОУ СОШ № 16 им. И.П.Федорова пгт. Красносельский Надежда Семёновна Камордина для казачат-третьеклассников,  проводя очередное занятие на тему «Линейные казаки» рассказала  о заселении Кубани черноморскими казаками. 
 
     Из истории казачества: Но даже после освоения этих земель бывшими запорожцами, особо опасный участок границы остался незащищенным, поэтому возникла необходимость найти кого-то, кто охранял бы его. Выбор пал на линейных казаков. Линейцы (собирательное название русскоязычного казачества, подавляющее большинство – выходцы с Дона) уже были на Кубани. Они несли здесь пограничную службу (по 3 года), охраняя Старую линию от набегов горцев. Так продолжалось 10 лет.
     В 1792 г. полкам, служившим на Кубани, объявили – они остаются. Казаки взбунтовались и бежали на Дон, где подняли восстание – есауловское. К донским казакам были направлены карательные войска генерала Щербатова. Весной 1794 г. От императрицы пришел указ- ускорить заселение Кубанской линии, в первую очередь казаками из мятежных станиц. Восставших вели на Кубань строем и всю дорогу избивали кнутами. За что они получили прозвище «кнутобойцы». К лету 1794 г. казаки уже осваивали новое место жительства. На Кубани ими были основаны станицы Кавказская,  Темнолесская, Воровсколесская, Григориполисская, Прочноокопская, Усть-Лабинская. Так как станицы располагались на Старой линии, казаков стали называть линейцы. Жители этих станиц образовали Кубанский конный линейный полк. Позже, в 1832 г. они вошли в состав Кавказского линейного казачьего войска, чьи полки располагались на Кавказской линии, протянувшейся от Каспийского моря до устья р.Лабы.
 
     Провели занятия на тему «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» казаки-наставники: приказный Иван Митрофанович Володин в 4 «Б», а старший урядник Алексей Григорьевич Семёнов в 4 «В» объединениях казачьей направленности.